Concursos Nivel Secundario

      Comentarios desactivados en Concursos Nivel Secundario

La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº5 “Dr. Sabá Z. Hernández” sito en calle Rivadavia 767, de la localidad de Hernández, Dpto. Nogoyá llama a concurso:

Con carácter Suplente Término Fijo para la cobertura de:

– 02 (dos) Horas de MÚSICA de 4º Año “U” C.O. Turno Mañana (Martes de 10:30 a 11:50hs.)

– 02 (dos) Horas de MÚSICA de 3º Año “A” C.B.C. Turno Mañana (Martes de 11:55 a 13:15hs.)

– 02 (dos) Horas de MÚSICA de 2º Año “B” C.B.C. Turno Tarde (Martes de 14:25 a 15:45hs.)

Para el Primer llamado los interesados deberán presentarse el día viernes 27 de Julio de 2018, a las 9:00 horas, en el local escolar.

Las adjudicaciones se realizarán teniendo en cuenta la normativa vigente según Art. 140º Resolución Nº 1000/13 C.G.E. con credencial de Puntaje.

Para el Segundo llamado los interesados deberán presentarse el día viernes 27 de Julio de 2018, a las 9:15 horas, en el local escolar.
Las adjudicaciones se realizarán teniendo en cuenta la normativa vigente según Art. 140º Resolución Nº 1000/13 C.G.E. con credencial de Puntaje.
Tercer llamado se lleva a cabo día el viernes 27 de Julio de 2018. Las adjudicaciones se realizarán mediante la Presentación de Proyectos a las 9:30 horas, en el local escolar, y su defensa ante Consejo Institucional a las 10:00 horas, según Resolución Nº 0389/13 C.G.E. y Art. 146º Resolución 1000/13 C.G.E.
Las bases se encuentran a disposición de los interesados para ser consultadas en el Establecimiento Escolar de 8:00 a 12:00 hs. y de 14:00 a 17:00hs.


La Dirección de la ESJA N° “Dr. Luis Agote”, convoca a concurso encuadrado en la Res. N° 1000/13 CGE, para cubrir las siguientes horas cátedras con carácter STF del CBC del Multiaño Anexo Febre, para el día viernes 27/07/2018:
Primer llamado: 16 hs, Res. 1000/13 CGE (Art. 140°)
• 04 Hs Asesor Pedagógico. CBC. STF.

Segundo llamado: 16:15 hs, Res.1000/13 CGE (Art. 143°) y Res. 300/13.
Tercer llamado: 16:30 hs, Res. 1000/13CGE (Art.146°) y Res. 0389/13.Los interesados deberán presentar proyectos hasta el día viernes 27/07/2018.Serán recibidos hasta las 20:50 hs de ese mismo día en el local del establecimiento, siendo la defensa de los mismos el día lunes 30/07/2018 a partir de las 16:30 hs.
Se encuentran disponibles en nuestra Institución las bases para confeccionar los mencionados proyectos.
El concurso se realiza en las instalaciones de la ESJA Nª 1 “Dr. Luis Agote”, sito entre Arturo Ilia y 16 de Julio.


La Rectoría de la E.E.AT. Nº 49 “Crucero A.R.A. General Belgrano” de Don Cristóbal 2ª (Ruta Provincial Nº 35), llama a concurso por Res. 1.000/13 C.G.E. (Art. 140) y complementarias, para el lunes 31/07/2018, para cubrir el cargo de:

Preceptor Residencia Estudiantil – varón, cumpliendo funciones de Preceptor turno mañana y además a cargo de Economato. (Horario 7:00 a 15:00 hs. de lunes a viernes)

Presentarse en la Institución Escolar el día lunes 31 de julio a las 8:30 Hs. con la documentación pertinente.


La Rectoría de la Escuela Secundaria N°2 “Juan Hipólito Vieytes” llama a concurso según Resolución N°1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras, correspondientes al Multiaño del anexo Aldea San Miguel:
– 05 Hs de BIOLOGIA (02 hs áulicas – 03 hs extráulicas) – STF- Lunes de 8:55 a 10 y 15 Hs .
Horarios de planificación extraulica:
– Biología: Lunes de 10 y 15 hs a 12 y 15 hs.
Los interesados deberán presentarse el miércoles 25 de julio de 2018, en el Establecimiento escolar, sito en Echagüe 961 de Villa Aranguren, Dpto. Nogoyá, de acuerdo al siguiente cronograma:
PRIMER LLAMADO: 19:30 hs. Artículo 140, con credencial de puntaje.
SEGUNDO LLAMADO: 20:00 hs. Artículo 143 – artículo 80 (carpeta de antecedentes) y Res. 300/13 competencia de títulos.
TERCER LLAMADO: 20 Y 30 hs. Artículo 146 – Presentación de Proyecto.


La Coordinación de la Escuela Secundaria N°10 “XX de Septiembre, Anexo URBANO llama a CONCURSO STF encuadrado según Resolución 1000/13 Artículo a, b, c, d, e, f, g, h con credencial de puntaje para cubrir las siguientes horas que a continuación se detallan:
PRIMER LLAMADO: 8:30 hs
– 05 hs de LENGUA 1° año B –lunes de 7:45 a 09:55 y los días Martes 09:1 5 a 10:35hs
– 05 hs de MATEMÁTICA 1° año B – Martes de 10:45 a 12:05hs y los días jueves de 10:45 a 12:45 hs
– 03hs de BIOLOGÍA 1° año B – Lunes de 11:25 a 12:05hs y los días viernes de 10:45 a 12:05hs.
– 03hs de GEOGRAFÍA 1° año B – Lunes de 12:05 a 12:45hs y los días jueves 9:15 a 10:35hs.
– 02hs de Formación Ética 2do año B – Martes de 9:15 a 10:35hs.
– 03hs de Historia 2do año B- Martes de 7:45 a 9:05hs y jueves de 10:45 a 11:25hs.
– 02hs de Formación Ética 3er año B – Martes de 10:45 a 12:05hs.

SEGUNDO LLAMADO: 8:40hs, art 143 Res. 1000/13- ART. 80 (Carpeta antecedente)
TERCER LLAMADO: 8:50hs Por presentación de PROYECTO; art. 146 Res. 1000/13 CGE y defensa del mismo el día VIERNES 27 de junio 9:00hs.
Solicitar bases vía mail: romimitriani@live.com.ar
——————El concurso se llevara a cabo el día VIERNES 27 de JULIO de 2018 en el local Escolar, sito en calle 16 de Julio y Presidente Ilia. Presentarse con la documentación.