Concursos Nivel Secundario

      Comentarios desactivados en Concursos Nivel Secundario

La Rectoría de la Escuela Secundaria N° 14 “Julio César Monzón” llama a concurso por segunda vez según Res.1000/13 C.G.E y Res.300/13 C.G.E. para cubrir las siguientes horas cátedra:
8.00 hs. Primer llamado: según Art. 140º Res. 1000/13 C.G.E. con credencial de puntaje:
– 05 hs Lengua y Literatura (STF) – 4to año “A” Ciclo Orientado.-
Miércoles de 15.25 a 16.05 hs y de 16.20 a 17.00 hs; jueves de 16.20 a 17.00 hs y de 17.40 a 18.20 hs.-
8.10 hs. Segundo llamado: según Art. 143 Res.1000/13 C.G.E. (Carpeta de antecedentes)
8.15 hs. Tercer llamado: según Art.146 Res.1000/13 C.G.E. (Presentación de proyectos) siendo su defensa el mismo día a las 8.30 hs. Las bases están disponibles en la institución para ser consultadas.
El concurso se llevará a cabo el día martes 14 de agosto de 2018 en el local escolar ubicado en Caseros 1166 de la ciudad de Nogoyá. Concurrir con DNI y en caso de corresponder con constancia de personal del establecimiento.-


La Rectoría de la Escuela Secundaria N°2 “Juan Hipólito Vieytes” llama a concurso según Resolución N°1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:
– 05 hs. Lengua y Literatura –STF- 1º año “B” – Turno Mañana – Horario: miércoles 8:55 a 10:15 hs. y jueves 7:30 a 8:50 y 11:05 a 11:45 hs.
– 05 hs. Lengua y Literatura – STF – 2º “A” año – Turno Mañana – Horario: martes 7:30 a 09:35 hs y miércoles 7:30 a 8:50 hs.
– 05 hs. Lengua y Literatura – STF – 2º año “B” – Turno Mañana – Horario: martes 09:35 a 10:15 hs. y miércoles 10:25 a 11:45 hs.
Los interesados deberán presentarse el lunes 13 de agosto de 2018, en el Establecimiento escolar, sito en Echagüe 961 de Villa Aranguren, Dpto. Nogoyá, de acuerdo al siguiente cronograma:
PRIMER LLAMADO: 9:00 hs. Artículo 140, con credencial de puntaje. Se retiran las bases para el proyecto.
SEGUNDO LLAMADO: 09:30 hs. Artículo 143 – artículo 80 (carpeta de antecedentes) y Res. 300/13 competencia de títulos.
TERCER LLAMADO: 10:00 hs. Artículo 146 – Presentación de Proyecto.


La Rectoría de la Escuela Secundaria N°2 “Juan Hipólito Vieytes” llama a concurso según Resolución N°1000/13 C.G.E. las siguientes horas cátedras:
– 01 Cargo Preceptor (varón) – STF – Turno Tarde –
Los interesados deberán presentarse el Lunes 13 de Agosto de 2018, en el Establecimiento escolar, sito en Echagüe 961 de Villa Aranguren, Dpto. Nogoyá, de acuerdo al siguiente cronograma:
PRIMER LLAMADO: 19:00 hs. Artículo 140, con credencial de puntaje.
SEGUNDO LLAMADO: 19:10 hs. Artículo 143 – artículo 80 (carpeta de antecedentes) y Res. 300/13 competencia de títulos.
TERCER LLAMADO: 19:20 hs. Artículo 146 – Presentación de Proyecto.


La Rectoría de la Escuela Secundaria N.º 3 “Atilio Santos Pascual Schiavoni” llama a concurso para su anexo Escuela Secundaria Nº 10 “Francisco Ramírez” sito en Betbeder , según Artículo 139° y 140° de la Resolución 1000/13 con credencial de puntaje para cubrir las siguientes horas que se detallan a continuación:

1er llamado: 08:00 horas.

• 7 Hs Historia – Geografía CO STF ,las cuales se detallan a continuación 
2 horas Extra- áulicas de 10:30 a 11:1 5 Hs y 1 hora áulica de 11:15 horas a 11:55 horas, los días martes.
5 Horas, 2 horas áulicas ,los días miércoles de 07:30 horas a 08:50 horas , 2 horas extra-áulicas de 08:50 a 10:30 horas y 1 hora áulica de 10:35 a 11:15 horas

• 2do llamado 08:05 horas Artículo 143° DE LA RESOLUCIÓN 1000/13, Resolución 300/09 con carpeta de antecedentes, Artículo 80°.

• 3er llamado: 08:10 horas: Por presentación de proyecto; art. 146 Resol 1000/13 CGE y defensa del mismo el día viernes 04/05/18 a las 13:30 horas.

El concurso se llevará a cabo el día MARTES 15 de agosto de 2018, en el local de la Escuela Secundaria N° 10 “Francisco Ramírez”, sito en Betbeder departamento Nogoyá.
Concurrir al concurso con DNI.


La Rectoría de la Escuela Secundaria Nº5 “Dr. Sabá Z. Hernández” sito en calle Rivadavia 767, de la localidad de Hernández, Dpto. Nogoyá llama a concurso:

Con carácter Suplente Término Fijo para la cobertura de:

– 03 (tres) Horas de GEOGRAFÍA de 3º Año “A” C.B.C. Turno Mañana (Lunes de 9:00 a 10:20hs.) y

(Jueves 10:30 a 11:10hs.)

– 03 (tres) Horas de GEOGRAFÍA de 3º Año “B” C.B.C. Turno Mañana (Martes de 9:00 a 9:40hs.) y

(Jueves 9:00 a 10:20hs.)

– 03 (tres) Horas de HISTORIA de 3º Año “B” C.B.C. Turno Mañana (Lunes de 11:55 a 12:35hs.) y

(Jueves 7:30 a 8:50hs.)

– 02 (dos) Horas de GEOGRAFIA de 4º Año “U” C.O. Turno Mañana (Lunes de 10:30 a 11:50hs.)

– 02 (dos) Horas de GEOGRAFIA de 5º Año “U” C.O. Turno Mañana (Martes de 10:30 a 11:50hs.)

– 02 (dos) Horas de GEOGRAFIA de 6º Año “U” C.O. Turno Mañana (Martes de 7:30 a 8:50hs.)

– 02 (dos) Horas de EDUCACIÓN TECNOLÓGICA de 1º Año “A” C.B.C. Turno Tarde (Viernes de 14:25 a 15:45hs.)

– 04 (cuatro) Horas de EDUCACIÓN TECNOLÓGICA de 2º Año “A” C.B.C. Turno Tarde (Lunes de 17:20 a 18:40hs.)

(Viernes de 15:55 a 17:15hs.)

Para el Primer llamado los interesados deberán presentarse el día miércoles 15 de Agosto de 2018, a las 9:00 horas, en el local escolar.

Las adjudicaciones se realizarán teniendo en cuenta la normativa vigente según Art. 140º Resolución Nº 1000/13 C.G.E. con credencial de Puntaje.

Para el Segundo llamado los interesados deberán presentarse el día miércoles 15 de Agosto de 2018, a las 9:15 horas, en el local escolar.
Las adjudicaciones se realizarán teniendo en cuenta la normativa vigente según Art. 140º Resolución Nº 1000/13 C.G.E. con credencial de Puntaje.
Tercer llamado se lleva a cabo día el miércoles 15 de Agosto de 2018. Las adjudicaciones se realizarán mediante la Presentación de Proyectos a las 9:30 horas, en el local escolar, y su defensa ante Consejo Institucional a las 10:00 horas, según Resolución Nº 0389/13 C.G.E. y Art. 146º Resolución 1000/13 C.G.E.
Las bases se encuentran a disposición de los interesados para ser consultadas en el Establecimiento Escolar de 8:00 a 12:00 hs. y de 14:00 a 17:00hs.